Просрочка по кредитной карте

Банки часто предлагают своим зарплатным клиентам более привлекательные условия по кредиту (например, более низкую ставку или большую сумму кредита). Но здесь есть свои нюансы. В частности, стоит обратить внимание на условия кредитного договора в части возможности списывать платежи по кредиту с любых счетов должника, в том числе с зарплатной карты.

Ничего запрещённого здесь нет. Если взглянуть на статью 854 ГК РФ, то можно найти несколько оснований для списания денег. Такие манипуляции могут производиться на основе распоряжения самого клиента, на основе заключения суда (куда? – суда 😉 ), а также в случаях, прописанных в договоре между банком и клиентом. Так что, если банк включил этот пункт в кредитный договор (даже если вы его не читали), то возможные просрочки по кредиту могут покрываться за счёт зарплаты, начисляемой на карточку.

При определённых обстоятельствах (по судебному решению) банк-кредитор может добиться списания средств с зарплатной карточки из другого банка. Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве, с должника может быть удержано до 50% зарплаты до тех пор, пока не будут выполнены все требования исполнительного документа. Но при этом нельзя взыскивать поступившие на счёт должника детские пособия, алименты, средства материнского капитала.

Будьте добросовестными заёмщиками и пользуйтесь финансовыми услугами на выгодных условиях.

Есть вопрос?

Задавайте интересующий вопрос. Для актуальных вопросов ответы будут опубликованы в разделе "Совет-Чик".

Отправка

©2014-2018 Финаграм - главный по финансовой грамотности

или

Войти со своими данными

или    

Забыли детали?

или

Create Account