Стоит ли сейчас покупать доллары или евро?

В этой теме 80 ответов, 21 участник, последнее обновление  Советник 1 год, 5 мес. назад.

• Автор
     Сания 
    Участник

Есть сбережения в рублях, появилось желание обменять их на валюту. Стоит ли?

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сегодня советовал хранить деньги в той же валюте, в какой хранили и прежде. То есть, если были сбережения в рублях, то пусть так и останутся. Можно еще посоветовать мультивалютный вклад (рубль-доллар-евро), но нужно смотреть какие там ставки и условия конвертации.

Я считаю, что сейчас еще можно купить доллары и евро. Я бы купил, но у меня уже нет свободных денег.

Георгий 
    Участник

А что там сейчас говорят про курс рубля?

finagram 
      Хранитель

Эксперты прогнозируют на 2015 год курс доллара на уровне выше 60 рублей. Вот здесь подробнее о прогнозах /prognozy-2015/

finagram 
    Хранитель

Вот консенсус-прогноз по курсу доллара на 2015 год

прогноз

Игорь Головко 
    Участник

Или вот так

как падал доллар

Сания 
    Участник

Доллар снова опустился ниже 60 — может быть сейчас хороший момент подкупить валюты, как считаете?

Макс 
    Участник

Да никто точно не знает, что будет. Если собираетесь за границу, то берите конечно. Для сохранения сбережений тоже можно прикупить. Возможно, курс уже устаканился на определенное время.

finagram 
    Хранитель

Кстати, российский рубль укрепляется третий день подряд и сегодня обновил трёхмесячные максимумы и к евро, и к доллару. Росту национальной валюты способствуют стабильность на нефтяном рынке, а также завершающийся период налоговых выплат.

Еще по разнице покупка-продажа по аналитике Центрального банка сейчас продают валюту больше, чем покупают. Как было указано в недавней статье: «люди следят за курсом доллара, и если валюта долго не укрепляется, её начинают продавать» (/rossiyane-prodayut-valyutu/). А она пока падает. Поэтому все прогнозы о новом резком росте пока не сбываются, да и сложно здесь что-то прогнозировать с высокой вероятность реализации такого прогноза. А на днях Минэкономразвития посчитал, что доллар опустится до 50 рублей к концу 2018 года. Время покажет (ведь каждый месяц кто-то да упомянет о скором крахе доллара или евро), но мы сами должны уметь оценивать ситуацию.

Надежда Сухарева 
    Участник

А есть ли в 2015 году вероятность повторения валютного кризиса, который мы наблюдали в декабре 2014 года? Как можно обезопасить себя от его последствий?

Саша Новин 
      Участник

Основания тому, что такая тенденция продлится долгосрочно, отсутствуют.

Оптимальным способом избежания потерь от курсовых колебаний, конечно, является хранение сбережений в различных видах валют: половину – в рублях, остальное — в долларах и евро. Кроме того, необходимо учитывать вид валюты, в котором Вы собираетесь тратить деньги, обращать внимание и на срочность депозита, чтобы не понести потери на разнице курсов.

Для снижения валютных рисков можно воспользоваться мульвалютным вкладом с одновременным размещением денежных средств в трех видах валют с возможностью перевода (конвертации) средств из одной валюты в другую без потери причисленной суммы процентов.

Если речь идёт о резких скачках курса, которые мы наблюдали в декабре, то такие скачки ещё возможны в апреле или в июне, хотя не так сильно вероятно и ситуация зависит в первую очередь от геополитической обстановки. Можно перевести деньги в валюту и на пике поменять её обратно на рубли, зафиксировав прибыль, но только в том случае если Вы понимаете, что такое валютные спекуляции. Так как, поменяв рубли на валюту, Вам необходимо следить за курсом каждый день и в определённый момент принять для себя решение, когда её продавать. Спекуляции с валютой требуют оперативности и несут некоторые риски. А избежать последствий можно с помощью диверсификации — как уже было сказано не раз, распределите свои сбережения по нескольким валютам.

Миллиардер и инвестор Джим Роджерс советует инвестировать в российский фондовый рынок и рубли.

Вот выдержки из статьи на РБК:

«Многие покупают американскую валюту, так как считают ее надежной. Но это неверно. Обещаю, что в ближайшие два-три года у нас будут с этим проблемы, и многие инвесторы пострадают. Я точно знаю, что я не хочу инвестировать в доллары», — сказал Роджерс.

Если валюта растет слишком быстрыми темпами, то скоро будет коррекция, предупредил Роджерс. «Не надо покупать на таком активном росте, как сейчас у доллара», — сказал Роджерс.

Роджерс не считает надежной валютой и евро. «Евро, каким мы знаем его сейчас, не выживет в ближайшие пять лет. Что-то произойдет — может быть, в Греции или Португалии», — сказал он. По его словам, евро может быть удачной идеей для краткосрочных инвестиций, но не для долгосрочных.

Сам Роджерс делает инвестиции в китайскую и российскую валюты. «Многие сочтут меня сумасшедшим, но я покупаю рубли», — сказал Роджерс.

Сания 
    Участник

Эх, надо было доллары покупать когда они были по 50. Будет ли дорожать валюта еще? И до скольки, 60-70?

Курс подтолкнуть может дешевеющая нефть. Некоторые эксперты говорят, что в случае падения цен на нефть до $40 за баррель рубль может ослабеть к доллару как раз до 70 руб. Всё равно какую-то часть сбережений держите в валюте.

Советник 
    Участник

Риски повышения курса есть, потому что мы видим, что и в марте предложение на рынке выросло, и запасы продолжают расти, можно много перечислять — даже такие вещи, как дальнейшее увеличение в Ливии может привести к серьезному перекосу. И так избыток есть, и он может расшириться, и тогда ценам сложно будет удержаться.

Помимо прочего, для коррекции цен на нефть тоже должны сложиться определенные условия, и фундаментальные факторы здесь далеко не всегда играют главную роль. Несмотря на избыток предложения и рекордный уровень добычи в Саудовской Аравии, цены на нефть за последний месяц смогли частично восстановиться и достичь максимальных отметок с начала года. Вполне возможно, что они теперь будут только расти, а значит, доллар уже не будет стоить 70 руб.

Еще будем смотреть насколько активны будут спекулянты.

Сегодня читал, что мнения относительно будущего курса рубля все еще разные. Одни говорят, что пределы 50-70, другие пишут, что 45 — равновесная цена

Саша Новин 
    Участник

Я бы сейчас (после праздников) немного долларов прикупил

andronGK 
    Участник

Смотрю курс евро, недавно было укрепление. Как думаете будет ли евро еще укрепляться? Я сейчас как раз хотел покупать евро , нужно для поездки в европу. Вот и думаю, покупать сейчас или чуть чуть подождать еще, может евро упадет

Саша Новин 
      Участник

У меня примерно аналогичная ситуация с покупкой, в конце августа собираюсь в Европу. Часть (примерно половину нужной суммы я еще пару недель назад прикупил), сейчас думаю еще 20% от суммы перевести из рублей в доллары (а потом уже доллары поменять на евро), а остальную часть уже покупать по факту недалеко до отъезда. Точно предсказать сложно, но максимизировать поиск нужного момента можно. Если начнет быстро двигаться к 65, то сразу буду покупать. Но это мое мнение.

Игорь Головко 
    Участник

Вроде и интересно опять поиграться на рынке, и в то же время как буд-то бы и не стоит это делать. Ни с евро, ни с долларом вообще никто не знает что будет. Могут только предполагать.

Александр Ч. 
    Участник

Внесу свою лепту в умные разговоры 🙂 Из исследований:

В ближайшие полтора года курс рубля не будет сильно отклоняться от текущих значений, однако возобновление покупки валюты со стороны ЦБ может создать для него дополнительные риски, полагают экономисты ING. В опубликованном во вторник, 16 июня, отчете «Directional Economics EMEA» они предположили, как будет вести себя рубль при худшем сценарии.

Худший сценарий для российской валюты предполагает усиление геополитических разногласий и резкое ускорение оттока капитала. В таком случае уже в конце июня курс доллара может подскочить до 60 руб.

При худшем развитии событий в конце 3-го квартала доллар может стоить 65–67 руб., однако к концу года он снизится до 57–60 руб., полагают экономисты.

В то же время базовый прогноз ING предполагает, что в конце июня доллар будет стоить 52 руб., а евро — 57,2 руб. На конец 3-го квартала экономисты прогнозируют доллар по 56,10 руб. и евро по 58,91 руб. В конце года курс доллара, по прогнозу ING, составит 53,31 руб., а в конце 2016 года — 52,8 руб.

Сания 
    Участник

Значит ли это, что можно сейчас купить доллары по 54, а через пару кварталов продать их по 64?

Советник 
      Участник

Не совсем так. Во-первых, прогнозы могут и не сбыться. А во-вторых, нужно учитывать спред в покупке и продаже. То есть, если курс ЦБ для доллара 54 рубля, то это не значит, что какой-нибудь коммерческий банк Вам продаст доллары за эту цену. То же самое и с покупкой. Все хотят заработать, а банки еще и хотят ограничить свои риски — купить подешевле, продать подороже.

Макс 
    Участник

И вообще рф не выгоден курс ниже 50, тк у нас тогда дефицит текущего счета будет при такой нефти. Ниже 55 минфину не нужен курс, в том числе поэтому в мае цб начал покупать бакс.

Вот и министр высказался по этому поводу на ПМЭФ:

Курс рубля сейчас находится в пределах равновесного значения, и к концу года доллар будет стоить от 50 до 60 рублей, полагает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По мнению прибывшего на Петербургский международный экономический форум министра, сейчас курс российской валюты «колеблется в соответствии со спросом и предложением».

Ранее Улюкаев уже озвучивал такие оценки. «50 с чем-нибудь — это область фундаментальных значений для курса. Он может быть немножко крепче, немножко слабее, но сейчас доллар должен стоить порядка 50 с небольшим рублей. И я думаю, что все будет вокруг 50 рублей», — говорил он.

В рамках того же ПМЭФ, мне нравится мнение по валюте Олега Вьюгина (Председатель совета директоров МДМ Банка):

«Полной предсказуемости относительно курса рубля сейчас нет. Если цена на нефть вдруг станет $30/барр., не стоит ждать курса 53 руб. за доллар. Центральный банк не будет за него бороться, а, наоборот, погонит курс за 60 руб. Если цена на нефть сильно вырастет или санкции будут сняты, произойдет приток капитала, и тогда ЦБ будет стараться делать так, чтобы рубль не слишком сильно укрепился. Где он остановится, неизвестно.

В этой ситуации, если хочется устранить валютный риск, есть простейшая стратегия: часть денег хранить в долларах, часть — в рублях. Если это не нужно, то и в рублях хорошо: инфляция снижается и, возможно, не будет высокой. Этот выбор нужно делать, исходя из личных жизненных планов».

Саша Новин 
    Участник

Для любителей прогнозов: новые прогнозы от экономистов института «Центра развития» ВШЭ

Базовый сценарий исходит из того, что средняя цена нефти Urals в 2015 году составит $60/барр., а затем начнёт расти на $10 ежегодно, до $80/барр. в 2017 и 2018 годы. В таких условиях экономисты понизили прогноз по курсу доллара в 2015 году с 58,7 руб. до 58,4 руб., а в 2016 году — с 56,4 руб. до 54,8 руб. При этом на 2017 год они повысили прогноз на 50 коп., до 54,7 руб., на 2018 год — сразу на 1,2 руб., до 54,2 руб.

Что касается негативного сценария, то они исходят из того, что цена нефти марки Urals на протяжении ближайших четырех лет будет находиться на уровне $50/барр.

Средний курс доллара на 2015 год они понизили на 50 коп., до 60,7 руб. с 61,2 руб., а в следующем году они ожидают доллар по 61,7 руб. вместо 63,6 руб. Прогноз на 2017 год остался почти без изменений (64,7 руб. вместо 64,6 руб.), а вот в 2018 году экономисты ожидают гораздо меньше негатива по сравнению с предыдущим прогнозом: прогноз по курсу доллара они понизили сразу на 3,2 руб., до 65,2 руб. В апреле они прогнозировали, что доллар в 2018 году будет стоить 68,4 руб.

Советник 
      Участник

Кстати, еще обновились прогнозы от экономистов Института Гайдара. Они рассматривают пессимистичный сценарий, при котором цена нефти Urals составляет $55/барр. в 2015 году и $60/барр. в 2016 году, и базовый сценарий, при котором цена нефти в 2016 году поднимается до $70/барр. с $60/барр. в текущем году.

Если в марте они прогнозировал средний курс доллара в 2015 году на уровне 64,5 руб., то в июне эксперты понизили прогноз сразу до 55,4 руб. в базовом сценарии и до 56 руб. в пессимистичном сценарии. На 2016 год они прогнозируют средний курс доллара на уровне 50,6 руб. при цене на нефть $70/барр. и 52,7 руб. при цене на нефть $60/барр.

finagram 
    Хранитель

Таким макаром лучше создать отдельное обсуждение (форум) про прогнозы (валюта и прочий финансовый рынок)?

Таким Макаром я уже создал. Будем прогнозы собирать здесь: /groups/investicii/forum/topic/prognozy-finansovogo-rynka/

finagram 
        Хранитель

Таким макаром это отличная идея разделить эти направления))

Макс 
    Участник

Кстати, про нефть и доллар: «Только 47% падения цены на нефть позволила компенсировать девальвация рубля»

finagram 
    Хранитель

Валютные вклады со ставками на уровне 5%, будут выгодны только, если доллар превысит 63 руб. Тогда будут покрыты издержки на конвертацию.

Сания 
    Участник

Читаю различные мнения, некоторые говорят, что опять нас ждет некоторый обвал рубля этой осенью-зимой. Что скажете? Есть ли предпосылки к этому?

Советник 
      Участник

Да, есть. Разговоры небезосновательны. ​Осенью и зимой 2015 года рубль может значительно ослабнуть из-за внешних шоков и внутренних факторов. Внешние все те же — Украина, Греция, Иран (цены на нефть).

Сентябрь — как раз таки ближайший месяц, когда на валютном рынке может усилиться волатильность (колебания). В этом месяце государству и компаниям придется выплатить довольно большой объем средств по внешнему долгу (исчисляемый миллиардами долларов, точное значение не знаю, но объемы окажут определенное влияние на рынок).

Еще факторы — предстоящие выплаты дивидендов и не совсем понятная тактика работы Центробанка на валютном рынке (будут ли интервенции и в какую сторону?), но сейчас он наращиевает свои валютные запасы (это правильно) небольшими объемами ежедневно, особо влияния от этого пока не наблюдается. Вообще я не думаю, что будет что-то резкое, как в прошлом году. Ситуация немного иная. И только совокупность всех плохих факторов может усугубить ситуацию.

Александр Ч. 
        Участник

А причем тут предстоящие дивиденты? Они разве как-то влияют?

Советник 
          Участник

Когда нерезиденты получат дивиденды от российских нефтяных (и не только, но от них больше) компаний, они начнут их конвертировать в валюту.

Сания 
    Участник

Советник, а вы можете подробнее рассказать про эту совокупность плохих факторов — мнений везде много, глаза разбегаются, на что ориентироваться-то, не пойми что? Только начала в финансы вникать как кризис грянул. Пример бы какой-нибудь — если то, то то, если это, то так-то…

Советник 
      Участник

Сания, вот каких факторов:

1. Падение цен на нефть ниже 50$ за баррель (доллар может подскочить и до 70) — пока серьезных предпосылок нет, кроме планов Ирана выйти на нефтяной рынок, но это будет не сразу

2. Новая волна санкций или их ужесточение. Ограничение допуска к финансированию. Может увеличиться отток капитала.

3. Выплаты государственных и частных внешних долгов на их пике (а это как раз сентябрь и декабрь)

4. Если центробанк никак не будет реагировать на ослабление национальной валюты (не будут делать интервенции, чтобы удержать рубль)

5. Разрастание проблем в китайской экономике — от ее тоже многие зависят, Россия в том числе

6. Новое обострение экономического положения Греции, ее отказ от евро (выход из еврозоны)

7. Повышение ставки ФРС США (ее все хотят повысить, а это приведет к росту доллара, падение цен на нефть и золото — что опять плохо скажется на рубле).

Сания 
    Участник

А прогнозы-то все-таки сбываются))) Я успела купить валюту подешевле! Может быть уже пора продавать или еще подержать?

Советник 
      Участник

Прогнозы — это очень хитрая штука! Но мне кажется, что рубль продолжит дешеветь, а Банку России, вполне возможно, придётся пойти на какие-то дополнительные шаги для поддержания курса национальной валюты. Ещё не все факторы отыграны, ждём.

Макс 
    Участник

Я бы уже часть валюты продал — по идее дальше должен быть небольшой разворот, коррекция так сказать. Что думаете?

Советник 
      Участник

Коррекция будет, но не завтра. Влияет пятничное снижением фондового рынка США. А это приведет к падению других фондовых рынков и укреплению доллара относительно других валют. Инвесторы будут выходить из акций и перекладывать средства в валюту, а доллар сейчас воспринимается как наиболее надежная валюта.

Реакцию на падение можно было видеть уже в пятницу, когда доллар пробил отметку 69 руб. за доллар. На открытии биржи в понедельник стоит ждать большой волатильности и роста курса доллара, возможно, выше отметки 70 руб. за доллар.Скорее всего далее (пн-вт) отметка 70 руб. за доллар и 80 руб. за евро будет пройдена. Потом перед нами может встать 75 и 85 руб. за доллар и евро соответственно, после чего наверняка последует коррекция.

Курс рубля обновляет исторические минимумы. Экономисты считают, что доллар в краткосрочной перспективе может подорожать до 80 руб., а цены на нефть обвалятся ниже $40 за баррель. Бардак, товарищи! Надо было раньше брать валюту, а не ждать хорошего момента.

Советник 
      Участник

Но покупать валюту в моменты рыночной паники не стоит, поскольку риск резкого разворота рынка более чем существенный, а стоимость конверсии максимальная.

Советник 
    Участник

Если у вас есть рубли в наличных, не стоит вместе со всеми бежать в обменник. Доллар стоило купить, когда он стоил 50–55 руб. (на этом уровне его скупал и ЦБ, ха-ха). На уровнях 70–75 руб. в условиях панического спроса на доллар стоит подумать о том, как его продать. А потом можно снова купить, когда курс опустится до уровней 55–60 руб./долл.

Николай Морозов 
    Участник

Опять все из-за нефти?

Советник 
      Участник

Нынешнее снижение рубля — часть общемирового движения, вызванного схлопыванием пузыря на всех фондовых рынках. Их резкое падение спровоцировало бегство инвесторов из рискованных активов, и это сказалось на нефти (точнее фьючерсах на них). На мой взгляд, реакция рубля несоразмерна снижению нефтяных цен.

И очевидно, что перспективы рубля будут зависеть от цены нефти. Предсказать ее становится все сложнее. При очень грубом приближении (если исключить другие факторы) зависимость курса рубля от цены нефти линейная: изменение цены нефти на $10 сдвигает курс на 15 руб. То есть, когда баррель нефти стоит $40, доллар держится на уровне 70 руб., если нефть подешевеет до $30/барр., рубль упадет до 85 руб./долл. Важно понимать, что эта зависимость прослеживается в среднегодовых значениях. Внутри месяца, и тем более дня, на курс может давить множество других факторов: паника на фондовых рынках, ожидания игроков по цене нефти (а не сама цена).

Советник 
    Участник

Кстати, продолжая искать зависимость рубля и нефти, вот какая закономерность прослеживается: российский рубль максимально точно следует за ценами на нефть за всю историю наблюдений. Корреляция между двумя активами достигла 82%, и в сентябре нефть останется главным фактором воздействия на рубль. Вот так вот.

Для тех, кто купил и не купил валюту ранее:

Наличная валюта становится выгодным вложением третий месяц подряд. Наличные доллары в августе принесли бы доход в 7,19%. Доходность евро оказалась выше. Поменяв в начале месяца 100 тыс. руб. на европейскую валюту, можно было получить 8870 руб. чистого дохода.

В августе самыми доходными стали вклады в евро. В июле средняя годовая максимальная ставка по ним в 15 крупнейших розничных банках составила 2,34% годовых. Положив месяц назад на такой депозит 100 тыс. руб., можно было (с учетом роста евро к рублю) получить доход в 9% за месяц. Чуть меньшую доходность показали депозиты в долларах — почти 7,5%. Средняя максимальная ставка по ним составила 2,83% годовых. Это на 0,5% меньше, чем в июне.

Рублевые депозиты на этом фоне выглядят совсем невыгодно. В июле средняя максимальная ставка, по данным Банка России, составила 10,77%. Месячный доход — всего лишь 0,92%, или 920 руб.

Сания 
    Участник

Только сейчас вот подумала: есть ли смысл открывать валютный вклад или лучше держать их наличными?

Настя 
      Участник

Я бы держала в наличке, если их немного. С маленькой суммы много процентов не заработаешь (сколько там? 2-3% — несерьезно в наших условиях, но лучше чем ничо). Для кого как, но мне кажется основная цель покупки валюты минимизировать колебания курсов рубля.

Светик 
    Участник

Доллар и евро еще с лета так не падали. Продолжится ли падение доллара или стоит купить валюту уже сегодня?

Советник 
      Участник

Я не уверен, что стоит покупать доллары прямо сейчас. Если не до конца года, то в перспективе 6-7 месяцев он может упасть и ниже 60 руб. Текущее укрепление рубля идет из-за роста цен на нефть, и я думаю, что этот рост может продолжиться, примерно до $65, хотя со 100-процентной уверенностью не могу сказать.

Саша Новин 
      Участник

Аналогично. Хороший ориентир в 60 руб. за доллар, но возможны краткосрочные скачки ниже этой отметки. В эти моменты я бы и советовал покупать американскую валюту. Скорее всего так и сделаю.

А мне кажется, что сейчас хорошее время для покупки, не верю я в дорожающую нефть. Но возможны скачки и в плюс и в минус. Можно покупать част]ми, чтоб минимизировать риски.

Мариша 
    Участник

Что делать с рублями??? Подскажите!

Советник 
      Участник

Поведение должно определяться, исходя из текущей собственной индивидуальной ситуации, а не упираться в какой-то курс. Если копите, например, на квартиру, лучше это делать в рублях. Если речь идет о вложения в иностранную недвижимость или поездках за границу, потреблении импортных товаров, имеет смысл держать сбережения в долларах независимо от курса. Сейчас, если нет потребности в валюте, необходимости что-то резко менять нет. Если нужны доллары, то сейчас можно покупать, невзирая на курс: при такой цене на нефть доллар мог бы стоить и дороже, так что это можно считать основанием для того, что курс вырастет.

Советник 
      Участник

А пока подождем завтрашнего решения ФРС и возможного роста нефтяных цен

Советник 
    Участник

В последние дни 2015 года курсы доллара и евро поднимаются до годового максимума. Сейчас на покупке валюты выиграть могут только спекулянты, а для долгосрочных сбережений лучше подождать укрепления рубля.

Игорь Головко 
    Участник

И нефть, и рубль — кто куда. По какой цене теперь продавать доллары? и пора ли?

Советник 
    Участник

Я думаю, сохраняется потенциал для дальнейшего падения рубля — до 80 руб. за доллар в ближайшие месяцы. Судя по тому, как быстро снижается цена на нефть, это может произойти и в ближайшие недели. Пока ситуация очень неопределенная, и лучше подождать с покупкой или продажей валюты. Но скорее всего ниже 80 руб. за доллар рубль не упадет. Все разговоры про доллар за 100-120 руб. — не более, чем сказки венского леса. А вот как доллар станет 80 руб., то можно рассматривать возможность продажи зеленого.

Макс 
    Участник

Доллар-то прет опять, порабы уже центробанку свои интервенции вливать, как думаете?

Советник 
    Участник

Бытует мнение, что при 90 начнутся интервенции. Только в ЦБ про это знают, но из госдумы уже идут призывы к центробанку вмешаться в ситуацию. При сильном падении рубля они точно вмешаются, особенно если куча народу повалит покупать доллары и евро. При неграмотных интервенциях можно просто прожечь резервы, кратковременно приостановив падение. Рынок сильнее ЦБ в итоге.

Предвосхищая вопрос — проблемы не только из-за нефти, достаточно взглянуть на платежный баланс страны и проанализировать.

Султан Сулейман 
    Участник

Что там с перспективами по рублю?

Игорь Головко 
      Участник

Лучше уже слитно писать»порублю». Порубил доллар рубль как капусту. Мне кажется еще вырастет доллар.

alex 
    Участник

Уже месяц хочу купить валюту, но все колебаюсь вниз пойдет или вверх. Такое ощущение, что я проспал хорошую цену. Стоит ли верит прогнозам, что все пойдет вверх (долла/евро)? Спасибо!

Советник 
      Участник

Много прогнозов можно встретить, иногда противоречивых — некоторые из них основаны на фундаментальном анализе, некоторые на техническом. И тот, и другой вариант часто упускают из виду много факторов (не всегда все заложено в цене, например). Вообще, прогнозировать курс рубля и цены на нефть сейчас очень и очень сложно. Оба инструмента показывают крайне высокую волатильность, и за один день вполне легко могут полностью изменить диспозицию на рынке. Если посмотреть май прошлого года, то рубль укреплялся в течение нескольких месяцев, а затем всего за три торговых сессии ослаб сразу на 15%. Скорее всего, рубль по-прежнему будет сохранять корреляцию с нефтяными ценами, поэтому и анализировать лучше именно график нефти. А там большую роль играют геоглобальные процессы. В общем, ориентируйтесь на свой установленный уровень риска (если не установили, то установите) и сами себе прогнозируйте на основе общего тренда. В целом все говорят, что в долгосрочной перспективе доллар будет расти.

finagram 
    Хранитель

Агентство Markswebb Rank & Report по просьбе РБК изучило курсы покупки и продажи валюты в 20 крупнейших интернет-банках. Где и когда выгоднее всего менять валюту?

Самая маленькая разница между ценой покупки и продажи — а значит, и лучшие курсы — у интернет-банка Тинькофф Банка. Спред при операциях с долларами в среднем по итогам измерений Markswebb Rank & Report составил 68 коп., а с евро — 77 коп. Другими словами, курсы этого банка отклоняются от биржевого примерно на 35 коп. в одну и другую сторону.

Выгодные курсы также у банков «Хоум Кредит», «Открытие» и «Уралсиб». Во всех этих организациях разница между покупкой и продажей валюты в утренние и дневные часы меньше одного рубля. Самые большие спреды, а значит, самые невыгодные курсы, — у МДМ Банка (5,1 руб. по доллару и 6,1 по евро), Промсвязьбанка (4 руб. утром и 5 руб. вечером для обеих валют) и Сбербанка (3,84 по доллару и 4,1 по евро).

Сания 
    Участник

Нефть растет уже какой день, а валюта как-то слабовато реагирует — отвязалась от нефти и чего ждать?

Советник 
      Участник

Такое ощущение, что вмешивается Центробанк и не даёт сильно двигаться национальной валюте. Получается хорошая ситуация, когда и нефть растет и доллар не падает. Пару дней назад мы с друзьями делились мнением на этот счет, видно много открытых опционных позиций. Крупные игроки поставили большие деньги, и у них нет никакого желания давать остальным спекулянтам хоть как-то двигать курс рубля в неудобную сторону.

Паша 
    Участник

Нефть растет — что дальше? Покупать валюту оправданно сейчас? Как по мне, то как-то странно она начала расти

Геймер 
    Участник

Покупайте доллары и евро и кладите их на вклад. Вот и все решение проблем!

Настя 
      Участник

Решение каких проблем?

Геймер 
        Участник

Проблем валютных колебаний (заколебаний). Они пока не большие, но в будущем это же не исключено. А так можно купить валюту и держать на вкладе, получать проценты.

Советник 
      Участник

Ставки по валютным вкладам продолжают падать. Хотя они и так были на низком уровне, нет существенной разницы между ставками на уровне 1–2,5%. В этом случае валютный вклад уже не рассматривается как инструмент заработка. Он воспринимается как способ сохранить валюту наравне с другими вариантами — хранить деньги дома или в банковской ячейке. Плюс вклада — в безопасности, считает он. Это как хранить деньги в подушке, но безопасно.

Советую открывать вклады в долларах и евро тем, кто хочет учесть валютные риски, либо просто иметь резерв для личного пользования — поездок, покупок в интернет-магазинах. Если же вы хотите получать доход в валюте, то лучше смотреть в сторону ПИФов еврооблигаций (в первую очередь выпущенных госбанками и крупными компаниями).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Есть вопрос?

Задавайте интересующий вопрос. Для актуальных вопросов ответы будут опубликованы в разделе "Совет-Чик".

Отправка

©2014-2017 Финаграм - главный по финансовой грамотности

или

Войти со своими данными

или    

Забыли детали?

или

Create Account