Инвестиции

Индивидуальный инвестиционный счет

В этой теме 26 ответов, 11 участников, последнее обновление Картинка профиля Советник Советник 1 год назад.

• Автор
    Картинка профиля Алексей Никитин Алексей Никитин 
    Участник

Ребят, пользовался ли кто-нибудь индивидуальным инвестиционным счетом? Хочется узнать мнения, насколько это у нас работает.

Картинка профиля Настя Настя 
    Участник

Я думаю, сейчас только все начинается, не так много народу туда повалило, но всё же. Вот статья про инвестиционный счет /iis/

Картинка профиля Саша Новин Саша Новин 
    Участник

ИИС открываются для операций с ценными бумагами (в том числе с паями). Открывать их смогут брокеры и управляющие компании. Банк сможет его открыть, если имеет брокерскую лицензию, но это будет не депозит, а брокерский счет.

Картинка профиля Макс Макс 
    Участник

Вообще говоря, если уж сравнивать с депозитом в банке, то депозит гарантировано дает вам заранее известный процент. А ИИС — способ инвестиций, т.е. доходность и, даже, сохранность не гарантированы. Какой-то процент с вычетов будет, но это зависит от того, как подойти к делу. Профукать тоже можно.

Участник

Да, по законодательству только банк может гарантировать процент и то вклады застрахованы до определенной суммы (но мы то говорим про ИИС, а тут сумма до 400 тысяч в год, так что все попадает).
    Тем не менее, инструменты на рынке есть разные, к примеру Облигации Федерального Займа (ОФЗ). Они могут в какой-то степени гарантировать процент.

Участник

Я так понимаю, что для ИИС 3 года считаются от даты заключения договора?
    Т.е., заключил договор в апреле 2015 г., внес несколько тысяч рублей, купил ОФЗ и сидишь. А в конце марта 2017 г. вносишь 400 тысяч, покупаешь ОФЗ на все, а в апреле 2018 г. продаешь ОФЗ и закрываешь договор.
    Т.е., 400 тыс. всего пару недель у брокера будут, а летом 2018 г. 52 тысяч вернут. Хорошая доходность, где-то 300% годовых.

Можно также посчитать есть ли смысл в марте 2015 и в марте 2016 года вносить 400 тыс. с покупкой на них ОФЗ с 9% доходностью:
    1) если внести 400 тысяч в марте 2015, то получим вклад на 2 года с доходностью 16% годовых.

2) если внести 400 тысяч в марте 2016, то получим вклад на 1 год с доходностью 23% годовых. Вполне себе неплохо.

Какая-то слишком хитрая комбинация и на мой взгляд не пройдет это. Какой государству толк от таких инвестиций? Не дураки же все это придумали, нюансы свои есть.

Участник

Возможно ошибаюсь, но наверно вычет дадут только на сумму внесенную в 15 году. Максимум можно основную сумму внеся в конце 15 года получить 13% бонус за 2 года, а не за 3. Но это только мои предположения, имею право 😉

Участник

Хотя нет, вычет должны давать каждый год.
    Другое дело, что вычеты заберут назад, если договор раньше 3 лет расторгнешь

А кто-нибудь пробовал получить хоть какой-нибудь налоговый вычет?

Картинка профиля Игорь Головко Игорь Головко 
    Участник

Я пару лет назад подавал для получения вычета за оплату своего обучения в аспирантуре. Сложностей никаких нет. Налоговая выпускает программки, с помощью которой декларация заполняется достаточно легко.

В некоторые месяцы (в периоды массовой отчетности) народу в налоговой может быть дофига. Если делаете только ради вычета, то июнь — хороший вариант, народу по этому вопросу нет.

После сдачи декларации налоговая её «проверяет» ровно три месяца (у меня так). После этого звонили и говорили что все ОК и приглашали прийти с банковскими реквизитами для заполнения заявления на возврат. После заявления недели через три на счет падали деньги.

Картинка профиля Лена Лена 
    Участник

А еще налоговики каждый год проводят несколько дней открытых дверей, где заполняют всё сами и совершенно бесплатно. Я так себе вычет на лечение в прошлом году оформляла: вообще проблем никаких не было, даже очередей, не смотря на большое количество желающих. Основное дело – только справки принести, узнав предварительно дату таких благотворительных мероприятий.

Участник

По информации в той статье:

Налоговый вычет предполагает 2 основных варианта применения:

— либо 13% от ежегодной суммы инвестирования в виде возврата средств из бюджета РФ (до 52 000 руб. в год = 13% от 400 000 руб.), уплаченных инвестором в качестве налога на доходы физических лиц (тип А);

— либо освобождение от уплаты налогов на доходы, полученные от инвестирования денежных средств на рынке ценных бумаг (тип Б).

Какой из вариантов тогда получается выгоднее?

Чтобы получить налоговый вычет, надо сначала эти налоги заплатить. А для этого з/п должна быть не менее 33 340 р. и при этом чтобы еще не иметь других вычетов, например, на лечение. То есть чистая налогооблагаемая база за год (только по 2-НДФЛ) должна быть не менее 400 тыс. рублей. И столько же надо будет ежегодно вносить на ИИС (без права снятия или закрытия счета в течение трёх лет). Только тогда каждый год сможешь получать назад свои 52 тыс. А вот тем, кто за год уплатил в казну, скажем, 15 тыс. 13%-ных налогов – 15 и вернут, а при таком раскладе получается, что ради реализации первого варианта больше 115 тыс. в год на счёт нет смысла и класть.

Картинка профиля Паша Паша 
    Участник

Какой-то хитрый трюк этот ваш ИИС. В реальности сейчас не совсем выгодный. Средняя ставка получается где то 12% годовых (включая расходы на брокера), при этом деньги лежат обязательно 3 года. При такой ставке и сумме можно в банке держать, причем если надо то и снять в любой момент.

Участник

Так это же инвестиции, надо во что-то инвестировать, а не просто держать. ОФЗ-то хотя бы! Будет 12% + 10% примерно.

Участник

Если каждый год заводить по 400 000 рублей, должен ведь быть вычет 13%. Три раза по 52 000. Или нет?

Участник

13% вычета платятся один раз при внесении суммы, а не каждый год на нее начисляются.
    И не сразу, а постепенно у работодателя после принятия решения о предоставлении вычета налоговой службой.

В итоге первые 400 тыс лежат бесплатно год с лишним, а вторые 400 тыс — месяц

Чтобы правильно оценить доходность, надо поделить NPV потока вычетов на NPV необходимых инвестиций — будет 8,7% при условии, что первый взнос делается в апреле 2015, а закрывается счет в марте 2018.

Согласно Налоговому кодексу 13% возвращаются только на внесенную сумму (не более 400к) в налоговый период. т.е :
    1 год внесли 400к получили 52000
    2 год внесли еще 400 получили еще 52000
    3 год внесли опять 400 получили 52 000
    Это при условии что ваш доход за год не менее 400к.
    Каждый год берете НДФЛ, идете в налоговую и вам возвращают 13%.

В НК не указано, когда вносить деньги в начале или в самом конце, думаю от брокера может зависеть.
    А по процентам отчасти согласен при не рисковом вложении (гос облигации) да за вычетом брокерской платы и минус 13% на прибыль годовой процент может составит порядка 10 (средне годовой процент за 3 года).
    Надо не забывать что 13% начислят после подачи доков в налоговую, а это может быть еще пару месяцев.
    Так что считаю не очень интересно.

Участник

Еще вот не пойме, что если собираешься инвестировать в акции? Интересует дивиденд (доходы по купонам также), куда он будет поступать (некоторые пишут, что брокеры будут зачислять его не на ИИС, а на обычный брокерский договор). Значит можно снимать не нарушая договор ИИС, и следовательно не теряя льгот. Подскажите у каких брокеров как это организовано? Где открыть ИИС, чтобы действительно так работало?

Участник

Вот много информации на сайте investaccount.ru — основные моменты, описание, ролик и калькулятор.
    Вроде как детище Московской Биржи! 😉

Участник

В законе нет ограничений на использование ИИС. Думаю, это будет зависеть от брокера, по идее можно купить валюту и акции иностранных компаний, фьючерсы и опционы, думаю тоже доступны.

Участник

Вот, что мне еще удалось узнать:

1) пока ограничений на типы активов, которые можно приобретать на ИИС нет. Но сами представители ЦБ сказали что ограничения будут. Из всего что я смог нарыть, это изменения в закон о рынке ценных бумаг, которые вступают в силу с 1 октября 2015 г., в части запрета Forex на ИИС. кстати этими же изменениями формально Форекс будет узаконен в России правда с 01 января 2016 года.
    при всем при этом следует понимать что брокер может сам ограничить список того что он дает

2) ограничений на частичный вывод нет. В законе написано четко, что теряешь льготу только при расторжении договора.

Участник

А интересно, что подразумевается под выводом средств? Счет ведь рублевый. Покупка валюты и перевод ее в другой банк — это вывод?

Кстати, за первое полугодие 2015 года Московская биржа зарегистрировала чуть больше 32 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физлицами в брокерских и управляющих компаниях.

Картинка профиля Александр Ч. Александр Ч. 
    Участник

Не очень привлекательная эта схема про инвестиционно-сберегательные счета: вложи 400 тысяч рублей в ценные бумаги и не плати налог на весь доход от них в течение трех лет. Понимаю, что боролись со схемами легализации, но сумма вышла смехотворная для этого бизнеса. И результат тоже никакой – всего чуть более 32 тысяч таких счетов открыто за год. Практически ничего. Необходимо значительно увеличить сумму для нужных отраслей. Например, если человек вложил в предприятие до 30 млн рублей и не продавал акции (или конвертируемые облигации) в течение трех лет, то доход от этого бизнеса в пределах трехкратного роста не облагается налогом.

Картинка профиля Советник Советник 
    Участник

К слову говоря, для пенсионной программы лучше всего подошел бы как раз инвестиционный счет, который дает преимущества при налогообложении. Начиная лет с 30-35 лет можно откладывать и инвестировать деньги (можно и раньше, но лучше вдоволь покуролесить в молодости), например 10% от месячного дохода. Я бы выбрал доллары или евро.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Есть вопрос?

Задавайте интересующий вопрос. Для актуальных вопросов ответы будут опубликованы в разделе "Совет-Чик".

Отправка

©2014-2017 Финаграм - главный по финансовой грамотности

Войти со своими данными

или    

Забыли детали?

Create Account