Личные финансы

В этой теме 9 ответов, 6 участников, последнее обновление  Макс 3 года/лет назад.

• Автор
     Саша Новин 
    Участник

Бережливое обращение с деньгами — залог финансового благополучия!

Паша 
    Участник

А сейчас стоит какие-нибудь сбережения держать?

Настя 
      Участник

На мой взгляд это обязательно нужно делать. Резервный банковский вклад еще никому вреда не приносил — что же делать, если в кризис (а вдруг он не за горами) не осталось совсем денег (зп задерживают, сократили, или нет заказов для фрилансера (актуально 😉 )??? Я держу, они у меня в рублях.

Саша Новин 
    Участник

Можно часть держать в рублях, а часть в долларах. Но не надо с фанатизмом менять все свои рубли на доллары. У нас народ очень любит паниковать и совершать не всегда обдуманные поступки. Вот, например, зачем менять ВСЕ свои рубли на доллары в то время, как на текущие расходы уходят именно рубли (мы ими расплачиваемся в магазинах)? Я не имею ввиду тех, кто закупается на китайских площадках и делает конвертацию через доллары. Я про покупку еды и средств повседневной необходимости. Если уж изначально были планы купить машину или квартиру, то сейчас это вполне оптимальные вложения (даже несмотря на налоговые ужесточения с недвижимостью и ожидаемый рост цен на бензин вплоть до 50 рублей).

А что реально бензин будет стоить полтинник?

Саша Новин 
    Участник

Госдума утвердила поправки к Налоговому кодексу, регламентирующие осуществление налогового маневра в нефтяной отрасли. Будут повышены ставки налога на добычу полезных ископаемых, что приведет к росту цен на бензин внутри страны. Некоторые эксперты прогнозируют рост на 20%, кто-то в полтора раза. Вот и считайте. Кстати, по статистике в этом году цена на 92 бензин повысилась на примерно 10%.

По поводу сбережений в долларах, была тут статья с советами экономиста. Он формулирует несколько правил о том, что делать со своими сбережениями /chto-delat-s-rublyami/

Саша Новин 
    Участник

Но я бы все свои сбережения не менял на доллары (он там и не пишет, что все надо менять). Мультивалютный вклад — вполне оптимальный выбор (рубли-доллары-евро). Посмотрите здесь раздел «Валюты и вклады» /kak-zashitit-sberezheniya/

Паша 
    Участник

Спасибо! Я вот и подумал, что надо себе немного отложить, покупать пока ничего не собираюсь крупного и деньги на доллары менять тоже не буду — не верю в то что он настолько еще вырастет. Мне кажется, что народ слишком паникует

Макс 
    Участник

Я тоже за мульвалютный вклад — и рубли есть, и на курсе валют можно заработать. А комиссии при конвертации почти компенсируются ставкой по вкладу

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Есть вопрос?

Задавайте интересующий вопрос. Для актуальных вопросов ответы будут опубликованы в разделе "Совет-Чик".

Отправка

©2014-2017 Финаграм - главный по финансовой грамотности

или

Войти со своими данными

или    

Забыли детали?

или

Create Account