Финансовая безграмотность

В этой теме 11 ответов, 6 участников, последнее обновление  Советник 1 год, 1 месяц назад.

• Автор

Финансовая безграмотность – опасная вещь, как ни крути. Даже обычному человеку в жизни приходится принимать много финансовых решений — а ошибки здесь могут даже ухудшить качество жизни, особенно в не самые лучшие экономические времена. Предлагаю здесь приводить примеры финансово нерационального и неграмотного поведения и попробуем извлечь из этих ошибок урок.

Пару слов про «неквалифицированных» игроков на бирже. Китайский фондовый рынок сейчас находится на спаде, в финансовых изданиях можно встретить заголовки «Китайский рынок — максимальное падение за 19 лет». А до этого он рос и рос.

Известно, что в безумном росте китайского рынка принимало участие огромное количество неквалифицированных инвесторов, проще говоря, самых обычных граждан, у которых зачастую даже нет высшего образования. Более того, для своих операций они использовали заёмные средства. Вопрос заключался только в том, когда этот пузырь начнёт сдуваться.

Судя по всему, процесс сдувания уже начался, и одним из основных драйверов падения, как и роста, снова являются мелкие спекулянты. Они попросту вынуждены закрывать свои позиции.

Недавний хороший пример — валютная ипотека. Брали кредит (хотя доходы в рублях) в валюте и не учли валютный риск — отсюда проблемы (причем часто непосильные) с погашением долгов. Я не поддерживаю помощь от государства для этих заемщиков — это очень хороший урок для них и для многих, это многим позволит более осмысленно принимать решения, учитывая многие риски. А если сейчас помощь придет (а она вряд ли придет), то хорошего урока из этого не получится, опять будут надеяться на помощь государства. И они предлагают погасить за них часть долга (= перевести кредит в рубли по ставке 24-25 за доллар) за счет денег налогоплательщиков? Я даже больше скажу — большинство из тех, кто сейчас не тянет эти долги по сути и не могли себе позволить ипотеку в Москве, им был предложен кредит в валюте по меньшей ставке, чем в рублях. Они тогда увидели выгоду, но полностью не учли риск. Разве это не неграмотность? А часть из них уже попадались на росте курса валют в 2008-2009. А так да, хороший урок, в том числе и для меня самого (учиться на ошибках других).

Ещё граждане любят финансовые пирамиды. На этом портале уже было написано несколько статей на эту тему (можно найти через поиск по слову «пирамида»). Многие знают, что это хорошая возможность потерять свои деньги, что это для простачков, но всё равно на это идут. Часто жадность берёт своё.

По недавнему исследованию НАФИ, большинство россиян по-прежнему не может распознать признаки финансовой пирамиды. В ходе опроса исследователи предлагали респондентам определить, какой из четырех предложенных вариантов вложения средств является финансовой пирамидой. Правильный ответ смогли дать 27% респондентов, назвав пирамидой финансовую организацию, обещающую гарантированный 35%-ный рост вложений через год. Чаще остальных верно определить финансовую пирамиду смогли жители Москвы и Санкт-Петербурга, женщины, а также опрошенные с высшим образованием (по 31%).

Падение доверия к финансовой системе, зафиксированное весной 2015 года, привело к тому, что все большее количество потребителей стало относить к финансовым пирамидам вполне законные инвестиционные или сберегательные инструменты. Еще одним фактором, не позволяющим распознать пирамиду, является невысокий уровень финансовой грамотности россиян и низкий уровень осведомленности о различных продуктах и услугах кредитно-финансовых и инвестиционных компаний.

Еще вспоминается, как в декабре прошлого года многие скупали бытовую технику и электронику (особенно хорошо показали, как это происходит в мвидео), чтобы перепродать ее потом. Вообще я не знаю истинных мотивов — хотели они перепродать или им это было нужно или так они хотели защитить свои сбережения. Как показало время, цены повысились не очень сильно (хотя пустили слух, что все подорожает в 3-5 раз). Потом мы видим много таких объявлений на авито (купил в кризис, новое, продаю по цене покупки), некоторые дороже продают, но продадут ли они это вообще? Мне например, проще в официальном магазине купить за ту же цену — и надежнее и доставка часто есть. Это показатель неграмотности? Скорее да, чем нет. Грамотно было купить нужную тебе технику (которую ты и ранее намеревалась купить, но теперь знаешь, что она подорожает). Но то что делали некоторые пенсионерки — снимали пенсию, закрывали вклады и покупали 3 холодильника — это я не понимаю. Надеюсь это единичные случаи. Нынешние поенсионеры на мой взгляд — самые неграмотные в плане финансов люди.

Вот интересная статья вышла в Коммерсанте «Чем опасна для страны финансовая безграмотность граждан»

Цитата: «обществу можно поставить диагноз — безответственное отношение к своим деньгам, будущему своей семьи, а значит, вероятно, и страны в целом. Если ничего с этим не делать, никакого нормального будущего и не будет. Надо было, конечно, раньше — пока ресурсов было больше, но лучше поздно, чем никогда. Тем более что момент подходящий — уж очень наглядный материал для повышения финграмотности поставляет нам жизнь».

Настя 
      Участник

А как там получилось «рост пенсии на 5% в номинале при инфляции в 15% — это ее снижение на 8,7%»?
      Почему не 10% (то есть 15-5), а именно 8,7, как считалось?

Там считалось 1 -(105/115) =0,087 или 8,7%. Соответственно, 105 — это 100 + 5 — рост пенсии на 5 процентов, а 115 — это повышение на 15% (инфляция).

Немного статистики про финансово грамотных и финансово неграмотных граждан: https://finagram.com/finansovo-bezgramotnye-20/

Зульфия 
    Участник

Ребят, подскажите про финансовых астрологов. Мужу предложили услугу финансового консультирования на основе астрологии, я сама не совсем поняла, но примерно про то еогда покупать акции, когда их продавать, предсказывают личную картину прибыльности и все в такой мере. Понимаю что бред, но кто с такими сталкивался? Думала сначала написать в группу финансовые мошенники, но это больше про финансовую неграмотность, если люди на это клюют.

Бредятина какая-то. Пусть шлет их подальше

Советник 
      Участник

Да, есть такие, но их прогнозы и советы не на чем серьезном не основаны. Это как тыкать пальцем в небо — угадаешь или не угадаешь. Они ориентированы на доверчивых, особенно тех, которые верят в гороскопы, предсказания и т.п. Выводы делайте сами

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Есть вопрос?

Задавайте интересующий вопрос. Для актуальных вопросов ответы будут опубликованы в разделе "Совет-Чик".

Отправка

©2014-2017 Финаграм - главный по финансовой грамотности

или

Войти со своими данными

или    

Забыли детали?

или

Create Account